Определи основание системы счисления числа 3628 Ответ: .​


Ответы на вопрос

Отвечает Аскерова Лейла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Систе́ма счисле́ния (англ. numeral system или system of numeration) — символический метод записи чисел, представление чисел с помощью письменных знаков. Система счисления: даёт представления множества чисел (целых и/или вещественных); даёт каждому числу уникальное представление...

Системы Счисления бывают позиционные и непозиционные . На картинке выше символьная и римская СС являются хорошим примером непозиционной системы счисления. Как не переставляйте кружочки, смысл не поменяется их все равно будет десять.

В позиционной СС от позиции(разряда) цифры зависит ее значение. Например число 685 = 600(сотни) + 80(десятки) + 5(единицы), можно записать иначе 685 = 6 * 100 + 8 * 10 + 5 * 1. Если бы число 685 было непозиционным, то мы бы записали так, 685 = 6+8+5 = 19.

Для перевода числа из десятичной системы счисления в любую другую, необходимо это число разделить уголком на основание системы счисления. А в ответ записать остатки от деления в обратном порядке.

3628 если это число записано в десятичной системе то оно будет выглядеть так же.

в восьмеричной системе - будет выгладить( 3628 делим столбиком на 8 получаем 453 и 4 в остатке )   4544

в шестнацатиричной - ( 3628 : 16  = 226 и 12 в остатке ) - 226С

в двоичной  ( 2048+1024+512+32+8+4=2^{11} +2^{10} +2^{9} +2^{5} +2^{3}+2^{2} )  =  1 1 1 0 0 0 1 0 1  1 0 0

а ты решай к какой СС отнести число 3628