ВТОРНИК, 16 Мар 2021 Математика Решить задачи: 1) Археологи в первую неделю раскопок выполнили

1/4 часть всей работы, а во вторую неделю – еще 1/2 часть всей работы. Какую часть работы археологи выполнили за 2 недели? Какая часть работ осталась? 2) Туристы отправились на прогулку на лодке. До привала они плыли 3/4 часа, обратный путь занял у них на 1/3 ч больше. Сколько времени длилась прогулка, если привал занял 5/6 ч? Ответ выразите в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривобоков Никита.

Ответ:  3/4.  1/4.

Пошаговое объяснение:

1)  Дано.  Археологи в первую неделю раскопок выполнили 1/4 часть всей работы,

а во вторую неделю – еще 1/2 часть всей работы.

Какую часть работы археологи выполнили за 2 недели?

Какая часть работ осталась?

----------------

Решение.

Выполнили за 2 недели:

1/4 + 1/2 = (1+2)/4 = 3/4 часть  всей работы.

Осталось  

1 -3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 часть  всей работы.