В первый день турист проехал 3/10 всего маршрута. Во второй день половину остатка и в третий день

остальные 14 км. Сколько км проехал турист за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Артем.

Во 2 и 3 день турист проехал 14*2=28 км, это 7/10 пути

Значит 1/10 пути- 28*1/7=4 (км)

За 3 дня он проехал 4*10=40 (км)

Отвечает Зубарева Арина.

Пошаговое объяснение:

3/10ч всего маршрута проехал за 1 день

1) 1-3/10=10/10-3/10=7/10 остаток

2) 7/10:2=7/10×1/2=7/20 во 2 день

3) 3/10+7/20=(6+7)/20=13/20 проехал за 2 дня

4)1-13/20=20/20-13/20=7/20 проехал в 3 день

Пропорция :

14 км - 7/20

Х км - 1 ч

Х=14×1:7/20=14×20/7=2×20=40 км проехал за 3 дня

Ответ : 40 км