В треугольнике АВС А(3;-1;1), В(-5;3;1), С(1;5;3). Найти координаты точки М, если: АМ – медиана.


Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

Ответ:

Поскольку М - середина ВС, то её координаты таковы:

х=(-3+1):2=-2:2=-1, у=(1+3):2=4:2=2, т.е. точка М(-1;2).

Длина АМ:

АМ=√((-2+1)²+(3-2)²)=√(1+1)=√2.

Ответ: М(-1;2), АМ=√2.