Алеша с папой принесли с рыбалки улов: лещей, окуней и ершей: всего 37 рыб. Окуней было в 5 раз

больше, чем лещей, а ершей на 9 больше, чем лещей. Сколько лещей, окуней и ершей поймали алеша с папой? Решите задачу подбором или с помощью схематического чертежа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Кристина.

Пусть х было лещей,тогда 5х было окуней,а х+9 поймали ершей.Составим уравнение:х+5х+х+9=377х=37-97х=28х=28:7х=4 леща было поймано.1)4*5=20 окуней.2)4+9=13-ершей