Коло , вписане у трикутник АВС , дотикається до його сторін у точках М,К і Р. Обчисліть периметр

трикутника , якщо АМ=6см, ВК=5см, РС=7см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

В точке касания со сторонами Δ-ка  окружность делит стороны на две части , причем отрезки при одной вершине будут равны:
АМ = АР = 6 см
ВК = МВ = 5 см
РС =КС =7 см
сторона АВ = АМ + МВ =6 + 5 =11 см
сторона ВС = ВК +КС = 5 + 7 = 12 см
сторона АС = АР +РС =  6 +7 = 13 см
 периметр  Р = АВ + ВС + АС = 11 + 12 + 13 = 36 см