Даю 20 баллов Помогите пожалуйста решить. Тема:как найти общий знаменатель. А) 1/2+1/8 Б)

1/9+1/27 В)7/8+1/2 Г)5/36+1/6 Д)2/3+5/9

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Денис.

Ответ:

А. 4/8+1/8=5/8

Б.3/27+1/27=4/27

В.7/8+4/8=11/8

Г.5/36+6/36=11/36

Д.6/9+5/9=11/9

Отвечает Иванов Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) 1/2+1/8

Общий знаменатель 8

Приведем дробь 1/2 к знаменателю 8

1/2 = 1*4/2*4 = 4/8             доп. множитель 8/2 = 4

Сложим дроби

4/8 + 1/8 = 5/8

Б) 1/9+1/27

Общий знаменатель 27

Приведем дробь 1/9 к знаменателю 27

1/9 = 1*3/9*3 = 3/27                 доп. множитель 27/9 = 3

Сложим дроби

3/17 + 1/27 = 4/27

В)7/8+1/2

Общий знаменатель 8

Приведем дробь 1/2 к знаменателю 8

1/2 = 1*4/2*4 = 4/8                             доп. множитель 8/2 = 4

Сложим дроби

7/8 + 4/8 = 11/8 = 1 \frac{3}{8}

Г)5/36+1/6

Общий знаменатель 36

Приведем дробь 1/6 к знаменателю 36

1/6 = 1*6/6*6 = 6/36                          доп. множитель 36/6 = 6  

Сложим дроби

5/36 + 6/36 = 11/36

Д)2/3+5/9

Общий знаменатель 9

Приведем дробь 2/3 к знаменателю 9

2/3 = 2*3/3*3 = 6/9                         доп. множитель 9/3 = 3

Сложим дроби

6/9 + 5/9 = 11/9 = 1 \frac{2}{9}