Не виконуючи побудови, знайти координати точок перетину з осями координат графіка функції y=

-0.75x-21

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Ліля.

Координаты точки пересечения графика функции с осью OX — (x; 0),

0 =  - 0.75x - 21

0.75x =  - 21

x =  -  21 \div 0.75

0.75 = 75/100 = 3/4

x =  - 21 \div  \frac{3}{4}  =  - 21 \times  \frac{4}{3}  =  -  \frac{21 \times 4}{3}  =  - 28

получается, точка (-28; 0).

Координаты точки пересечения графика функции с осью OY — (0; y),

y =  - 0.75 \times 0 - 21

y =  - 21

получается, точка (0; -21).