Человек ростом 1,5м стоит на расстоянии 6 м от столба,на котором висит фонарь на высоте 4,5 м.

Найдите длину тени человека, в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тартачаков Игорь.

х - длина тени. составляем пропорцию

4,5/1.5=(6+х)/х

3х=6+х    х=3