Когда пограничники получили сигнал о нарушении морской границы, иностранный катер , двигавшийся со

скоростью 23 км/ч, находился на расстоянии 48 км от берега. Пограничники погнались за катером. Успеют ли пограничники его догнать, если скорость катера 35 км/ч, а иностранному катеру до нейтральных вод нужно проплыть 90 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненков Владислав.

90/23=3 целых 21/23 часов -иностранному катеру до нейтральный вод

 

90+48=138км -расстояние, которое  нужно проплыть пограничникам

138/35=3 целых 33/35  нужно порганичникам времени

Приводим первое и второе значения к общему знаменателю:

3 целых и 735/805 и 3 целых 759/805 

Из этого следует, что пограничники догонят иностранцев.

Удачи в решении задач!