У Остапа 4 брата. Однажды мама принесла 50 конфет и высыпала их на тарелку. Остап взял себе

сколько-то конфет. А потом конфеты брали остальные братья. Каждый следующий брал как минимум в два раза больше, чем предыдущий. Какое наибольшее число конфет мог взять Остап?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Ответ:

Остап мог взять только 1 конфету

Пошаговое объяснение:

х  - конфет взял Остап

2х - конфет взял второй брат

4х - конфет взял третий брат

8х - конфет взял четвертый брат

16х - конфет взял пятый брат

х + 2х + 4х + 8х + 16х ≤ 50

31х ≤ 50

х = 1 (нам нужно только целое число, потому что конфеты никто не делил на кусочки)

Проверить можно так: предположим, что Остап взял 2 конфеты, тогда его братья как минимум должны взять 4, 8, 16 и 32 конфеты соответственно.

2 + 4 + 6 + 16 + 32 = 60 конфет, а мама принесла только 50

Отвечает Данченков Ваня.

Ответ:

1шт

Пошаговое объяснение:

Остап взял 1шт, первый брат 2шт, второй брат 4шт, третий брат 8шт, четвертый брат 16шт. 1+2+4+8+16=31шт

Еслиибы Остап взял 2шт, то первый брат 4шт, второй брат 8шт, третий брат 16шт, четвертый брат 32шт. 2+4+8+16+32=62шт, что больше 50шт принесенных мамой.