Знайдить кути трикутника якщо зовнишни кути трикутника пропорцийни числам 4;5;3​


Ответы на вопрос

Отвечает Комсулева Лена.

Ответ: углы треугольника: 60°; 30° и 90°

Пошаговое объяснение: Сумма внешнего и внутреннего угла треугольника равна 180°. Сумма внутренних и внешних углов треугольника равна 180х3=540°. Сумма внешних углов равна 540-180=360°. Известно, что внешние углы относятся 4:5:3. Примем внешние углы как части. 4части, 5частей и 3части и это будет составлять 360°. Узнаем сколько суммарно частей составляют внешние углы. 4+5+3=12. Определяем чему равна одна часть: 360:12=30°. Значит первый внешний угол равен: 30х4+120°, второй: 30х5=150° и третий: 30х3=90°. Сейчас находим внешние углы треугольника: они будут равны разности между 180° и наружным углом. Первый внутренний угол равен: 180-120=60°, второй: 180-150=30° и третий:180-90=90°