Довжини сторин трикутника пропорцийни числам 4,5и 8.Знайди ризницю бильшои и меншои сторин цього

трикутника,якщо його периметр доривнюе 68 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Ответ:

16см

Пошаговое объяснение:

4+5+8= 17 частей

68/17=4 см одна часть

4*4=16 см одна сторона 3-угольника

4*5=20 см вторая сторона 3-угольника

4*8=32см третья сторона 3-угольника

32-16=16 см разница между большей и меньшей стороной

Отвечает Кузнецов Андрей.

Відповідь:

Нехай коефіцієнт пропорційності  к. Тоді 4к+5к+8к=68,17к=68  к=68:17, к=4см.  Найменша сторона 4к=4*4см=16см,  Найбільша сторона 8к=8*4см=32см. Різниця цих сторін 32см-16 см=16см

Покрокове пояснення: