У двух бурундуков одинаковое количество жёлудей. Если рыжий бурундук отдаст красному 1010 плодов,

то у него станет плодов в 55 раз меньше, чем у красного. Сколько плодов жёлудей у каждого бурундука было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

У двух бурундуков одинаковое количество жёлудей. Если рыжий бурундук отдаст красному 1010 плодов, то у него станет плодов в 5 раз меньше, чем у красного. Сколько плодов жёлудей у каждого бурундука было первоначально?

х - было желудей у рыжего бурундука.

х - было желудей у красного бурундука.

х - 1010 - стало желудей у рыжего бурундука.

х + 1010 - стало желудей у красного бурундука.

По условию задачи уравнение:

5(х - 1010) = х + 1010

5х - 5050 = х + 1010

5х - х = 1010 + 5050

4х = 6060

х = 6060/4

х = 1515 - желудей у каждого бурундука было первоначально.

Проверка:

1515 - 1010 = 505;

1515 + 1010 = 2525;

2525 : 505 = 5 (раз), верно.