Натуральное число сначала увеличили на 15%, а потом результат уменьшили на 25%, получилось число

4485. Найдите исходное натуральное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.

Ответ:

5200.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - данное число, тогда по условию

х + 0,15х = 1,15х - число, полученное после первого увеличения.

1,15х - 0,25•1,15х = 0,75•1,15х = 0,8625х - число, полученное после двух изменений.

Зная, что получилось число 4485, составим и решим уравнение:

0,8625х = 4485

х = 4485 : 0,8625

х = 5200

Данное натуральное число - 5200.

Проверка:

5200 • 1,15 • 0,75 = 4485 - верно.

Отвечает Пономарёв Даня.

Ответ:

5200

Пошаговое объяснение:

Решаем через пропорции.

x - 100%

4485 - (100-25)%=75%, где

x - увеличенное натуральное число на 15%.

Результат после увеличения на 15%:

x=(4485·100%)/75%=5980

y - 100%

5980 -(100+15)%=115%, где

y - исходное натуральное число.

Исходное число:

y=(5980·100%)/115%=5200