постройте угол ABC=60 градусов, проведите его биссектрису и отложите на ней отрезок BD=4 см.

Найдите расстояние от точки D до сторон угла . находить расстояние в градусах помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

ВСПОМИНАЕМ
1. Математическая поговорка - "Биссектриса - это крыса, бегающая по углам и делящая его пополам" - обозначим биссектрису - ВК.
2. Меньший катет в треугольнике с углом 30° равен ПОЛОВИНЕ  гипотенузы..
ДАНО:
∠АВС = 60° - угол.
ВК - биссектриса.
BD = 4 см - расстояние.
НАЙТИ:
Расстояние до лучей угла.
РЕШЕНИЕ:
Рисунок к задаче в приложении.
1) 
∠ABD = ∠CBK = 60° : 2 = 30° - биссектриса разделила угол пополам.
2)
Кратчайшее расстояние от точки D до прямой (любой) - это перпендикуляр - аксиома - без доказательства.
3)
∠BFD = ∠BGD = 90° - углы прямые, а треугольники - прямоугольные.
4) Находим по таблицам синус 30 градусов.
DF = DG = BD*sin30° = 4*0.5 = 2 см - расстояние до прямых -  ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
Большой катет по формуле
BF = BG = BD* cos30° = 4* (√3/2) = 2*√3 ≈ 3.46 см.