Стороны прямоугольника соотносятся как 2:5, периметр равен 113,4 см. Вычисли длины сторон

прямоугольника. Большая сторона прямоугольника равна см, меньшая сторона прямоугольника равна см СРОЧНО !! Очень нужно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Большая сторона прямоугольника равна 40,5 см, меньшая сторона прямоугольника равна 16,2 см.

Пусть k – коэффициент пропорциональности, тогда первая сторона равна 2k см, вторая сторона равна 5k см. Так как периметр равен 113,4 см, составлю и решу уравнение:

2(2k+5k)=113,4

7k=56,7

k=8,1

2k = 8,1*2 = 16,2(см) – меньшая сторона;

5k = 8,1*5 = 40,5(см) – большая сторона.