Нахождение процента от числа и числа по его проценту. Урок 3 5 % первого числа равны 4,

а 20 % второго числа равны 9. Найди, сколько процентов первого числа составляет второе число. Запиши ответ в виде десятичной дроби.​

Ответы на вопрос

Отвечает Щепаняк Анастасія.

Составим 2 пропорции

Первое число:

4 - 5%

х - 100%

x =  \frac{4 \times 100}{5}  = 4 \times 20 = 80

Второе число:

9 - 20%

у - 100%

y =  \frac{9 \times 100}{20}  = 9 \times 5 = 45

И теперь узнаем отношение второго числа к первому:

80 - 100%

45 - z %

z = \frac{100 \times 45}{80}  = 56.25

Ответ: второе число составляет 56,25% от первого