12 Выполни задание Попробуй решить задачу практическим образом На столе лежат пятиугольники и

прямоугольники.Известно что всего у них 27 вершин. Сколько прямоугольник и пятиугольников на столе? Помогите ПЖ дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьянова Валерия.

Ответ:

3 прямоугольника и 3 пятиугольников

Пошаговое объяснение:

У пятиугольника - 5 вершин

У прямоугольника - 4 вершины

Соответственно 4+4+4+5+5+5= 27 вершин ровно

Если помог, пожалуйста, отметьте ответ как лучший:)

Отвечает Салбиева Тома.

Ответ:

3 пятиугольника и 3 прямоугольника

Пошаговое решение:

Х - вершин у прямоугольника;

27 - Х - вершин у пятиугольника.

4х = 5 *(27 - Х)

4х = 135 - 5Х

5х + 4Х = 135

9х = 135

х = 135/9

х = 15 (вершин)

27 - 15 = 12 (вершин)

12/4 = 3 прямоугольника.

15/5 = 3 пятиугольника.