Судак каждую минуту проплывает на 150 метров меньше, чем акула. Судак и акула выплывают из порта А

в порт В. Определите, насколько позже судак приплывет в пункт В, чем акула, если расстояние между портами 108 км, а скорость судака в 4 раза меньше скорости акулы. Ответ дайте в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Синева Марфа.

Ответ:

27

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость акулы х км/ч, тогда скорость судака х/4

х - х/4 = 9, тк судак проплывает на 150 метров меньше каждую минуту, то в час он проплывает на 9 км меньше

х = 12 км/ч - скорость акулы

108/12 = 9 часов будет плыть акула

108/3 = 36 часов будет плыть судак

36 - 9 = 27 часов