1. Cмешали 4 литра 15 % раствора соли с 5 л 20 % раствора соли к смеси добавили 1 л чистой

воды развести с водой до  получения 100 граммов 5% раствора этого же вещества? 2.Из порта A в порт B отправился катер.Одновременно с ним из порта B в порт A отправилась моторная лодка.Катер прибыл в порт B на 2 часа быстрее,чем моторная лодка прибыла в порт A,а их встреча произошла через 45 минут после начала движения.Сколько часов двигалась моторная лодка из порта B в порт A?Пожалуйста решение и ответ напишите...

Ответы на вопрос

Отвечает Шевкунов Артём.
2 задача
х - скорость катера
у- скорость лодки
45 мин. - 3/4 часа
1 - весь путь
путь/скорость=время
система
1/(х+у)=3/4
1/х + 2=1/у

х+у=1/(3/4)
х=4/3-у
подставляем во второе уравнение
1/(4/3-у) + 2 -1/у=0
упрощаем
-6у^2+14у-4=0
у=1/3
моторная лодка двигалась путь/скорость=время  1/(1/3)=3 часа

Какой вопрос в первой задаче?