Тетрадка и 5 ручек стоят 100 рублей. При этом 3 тетрадки и ручка стоят 55 рублей. Сколько стоит

набор из тетрадки и ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Ответ:

Ручка - (х+15) руб.

Тетрадь - х руб.

уравнение:

2х+3×(х+15)=100

2х+3х+45=100

5х=100-45

5х=55

х=55:5

х=11(руб.) тетрадь

11+15=26(руб.) ручка

26+11=37(руб.) тетрадь и ручка

Ответ:37 руб