Решение задач. Повторение Реши задачу двумя способами.На фермерском поле площадью 5 гектаров

растут помидоры и на такой же площади поля растёт картофель. Сколько всего тонн урожая соберёт фермер, если урожайность помидоров составляет 15 тонн с одного гектара, а урожайность картофеля – 20 тонн с одного гектара?Урожайность mКоличество SВся масса M15 тг/га20 т/га5 га? т? т? т1 способ:()=2 способ:=Ответ:т – вся масса урожая помидоров и картофеля.НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

                      Урожайность (m)     Площадь поля (S)     Масса (М)

Помидоры               15 т/га                      5 га                          ?

Картофель              20 т/га                     5 га                          ?

Всего                            -                              -                             ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 15 · 5 = 75 т - масса помидоров;

2) 20 · 5 = 100 т - масса картофеля;

3) 75 + 100 = 175 т - масса всего урожая.

Выражение: 15 · 5 + 20 · 5 = 175.

2 способ.

1) 15 + 20 = 35 т - столько помидоров и картофеля соберут с 1 га;

2) 35 · 5 = 175 т - столько помидоров и картофеля соберут с 5 га.

Выражение: (15 + 20) · 5 = 175.

Ответ: 175 т - вся масса урожая помидоров и картофеля.