Розв'яжи рівняння 4/5a -3/10а -12=71(4у-3/7у)*35-383=617​


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольська Андріана.

1) Обыкновенные дроби в первом уравнении мы можем записать в десятичной дроби, чтобы удобней было решать:

4/5 = 0,8

– 3/10 = – 0,3

Напишем наше уравнение в таком виде:

0,8a – 0,3a – 12 = 71

Числа с «х» переведём на левую сторону, без «х» — на правую. Переведённое на противоположную сторону число поменяет свой знак.

0,8a – 0,3a = 71 + 12

0,5a = 83

a = 83 : 0,5

a = 166

2) Сначала, раскроем скобки, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки:

140y – 15y – 383 = 617

Аналогично с первым уравнением: переносим определённые числа в разные части:

140y – 15y = 617 + 383

125y = 1000

y = 1000 : 125

y = 8