Привести к наименьшему общему знаменателю 1)1/2,2/3,5/6 2)3/10,2/15,3/20 3)3/8,4/3,7/6

4)5/6,3/4,1/8 5)1/12,1/15,1/8 6)1/18,1/12,1/16 Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Игорь.

1) 2 и 3 - простые числа; 6 = 2 · 3; НОК (2; 3 и 6) = 6

1/2 = 3/6 - доп. множ. 3

2/3 = 4/6 - доп. множ. 2

Ответ: 1/2, 2/3, 5/6 = 3/6, 4/6, 5/6.

2) 10 = 2 · 5; 15 = 3 · 5; 20 = 2² · 5; НОК = 2² · 3 · 5 = 60

3/10 = 18/60 - доп. множ. 6

2/15 = 8/60 - доп. множ. 4

3/20 = 9/60 - доп. множ. 3

Ответ: 3/10, 2/15, 3/20 = 18/60, 8/60, 9/60.

3) 8 = 2³; 3 - простое число; 6 = 2 · 3; НОК = 2³ · 3 = 24

3/8 = 9/24 - доп. множ. 3

4/3 = 32/24 - доп. множ. 8

7/6 = 28/24 - доп. множ. 4

Ответ: 3/8, 4/3, 7/6 = 9/24, 32/24, 28/24.

4) 6 = 2 · 3; 4 = 2²; 8 = 2³; НОК = 2³ · 3 = 24

5/6 = 20/24 - доп. множ. 4

3/4 = 18/24 - доп. множ. 6

1/8 = 3/24 - доп. множ. 3

Ответ: 5/6, 3/4, 1/8 = 20/24, 18/24, 3/24.

5) 12 = 2² · 3; 15 = 3 · 5; 8 = 2³; НОК = 2³ · 3 · 5 = 120

1/12 = 10/120 - доп. множ. 10

1/15 = 8/120 - доп. множ. 8

1/8 = 15/120 - доп. множ. 15

Ответ: 1/12, 1/15, 1/8 = 10/120, 8/120, 15/120.

6) 18 = 2 · 3²; 12 = 2² · 3; 16 = 2⁴; НОК = 2⁴ · 3² = 144

1/18 = 8/144 - доп. множ. 8

1/12 = 12/144 - доп. множ. 12

1/16 = 9/144 - доп. множ. 9

Ответ: 1/8, 1/12, 1/16 = 8/144, 12/144, 9/144.