В бассейн подведены две трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 24 часа, с помощью

второй за 8 часов.За сколько часов можно наполнить бассейн,если открыть обе трубы одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 24 = 1/24 - часть бассейна, которая наполнится через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 1 час;

3) 1/24 + 1/8 = 1/24 + 3/24 = 4/24 = 1/6 - часть бассейна, которая наполнится через обе трубы за 1 час;

4) 1 : 1/6 = 1 · 6/1 = 6 ч - время наполнения бассейна, если открыть обе трубы одновременно.

Ответ: за 6 часов.