Периметр прямокутника дорівнює 68 см.Знайдіть сторони прямокутника, якщо одна з них на 5 см коротша

від іншої ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~периметр прямоугольника равен 68 см.Знайдить стороны прямоугольника, если одна из них на 5 см короче другой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лелетко Настя.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Периметр прямокутника дорівнює 68 см. Знайдіть сторони прямокутника, якщо одна з них на 5 см коротша від іншої.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Периметр прямоугольника равен 68 см. Найти стороны прямоугольника, если одна из них на 5 см короче другой.

Р прямоугольника = 2*(а + в);

х - сторона в (ширина).

х + 5 - сторона а (длина).

По условию задачи уравнение:

68 = 2 * (х + х + 5)

68 = 2 * (2х + 5)

68 = 4х + 10

4х = 68 - 10

4х = 58

х = 58/4

х = 14,5 (см) - сторона в (ширина).

14,5 + 5 = 19,5 (см) - сторона а (длина).

Проверка:

2 * (14,5 + 19,5) = 2 * 34 = 68 (см), верно. ​