Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 49. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.

Ответ:

Пусть 1ое число = x × 11,5

2ое число = x

И подставим:

  • ( 11,5x + x ) : 2 = 49
  • 12,5x : 2 = 49
  • 12,5x = 98
  • x = 7,84 - 2ое число
  • x × 11,5 = 90,16 - первое число

Проверка:

  • 7,84 + 90,16 = 98

Пошаговое объяснение:

Я смог помочь!?

Отвечает Дейнега Алёна.

x это 1 число

11,5 * x это 2 число

(x+11,5x) : 2 =49

12, 5 x = 49.2

12, 5 x = 98

x < 98 : 12, 5

x = 7, 84 это 1 число

11.5 * 7,84 = 90,16 это 2 число