Петя задумал натуральное число, если к нему прибавить справава число 2 то оно увеличится на 173

какое число задумано

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыкова Аида.

Відповідь:

Задуманное число 19.

Покрокове пояснення:

Пусть задуманное число ху ( двухзначное число ), к нему справа приписали 2, получилось ху2 ( трехзначное число ). При этом:

ху2 - ху = 173.

Выполним обратное действие:

173

+

0ху

=

ху2

3 + у = 2.

К 3 надо прибавить 9, что-бы получилось число заканчивающееся на 2, значит у = 9. В результате:

3 + 9 = 12 - есть перенос 1 в разряд десятков.

7 + 1 + х = у = 9

х = 1.

Задуманное число 19.

Проверка:

192 - 19 = 173.