человек выехал на работу в 7:30 проехав 1/9 часть пути со скоростью 75 км в час он понял, что если

будет продолжать ехать с той же скоростью, то опоздает на работу на 8 минут .После этого водитель увеличил свою скорость на 15 км в час и приехал на работу на 8 минут раньше. Во сколько начинается рабочий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Севидова Анна.

Ответ:

В 9:10

Пошаговое объяснение:

Возьмем расстояние за s, время от 7:30 до начала работы за t

Тогда выполняется

s/9/75+8s/9/90=t-8

s/75=t+8

Отсюда t = 100 минут, или 1 час 40 минут, то есть рабочий день начинается в 9:10.