При сушке ,гриба , её 1/4 часть теряется . сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 60 кг

сухих грибов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если 1/4 часть теряется, то остается 3/4, или 0,75

т.е имеем пропорцию

1 кг свежих грибов - получится 0,75кг сухих

х кг свежих грибов - должно получиться 60 кг сухих

х = 60/0,75 = 80 (кг сухих грибов)

или

0,75 часть числа составляет 60. найти число

число = 60/0,75 = 80

ответ

надо взять 80 кг свежих грибов