За 3 часа автобус проезжает такой же путь, какой проезжает поезд за 2 часа. Туристы ехали 4 часа на

автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. найдите скорость поезда и скорость автобуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Ответ:

48 км/час скорость автобуса

72 км/час скорость поезда

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость поезда и у км/ч скорость автобуса

Составим систему уравнений:

2х = 3у  * на (-3)

4у + 3х = 408  * на 2

-6х = -9у

8у + 6х = 816 - сложим почленно обе части уравнения:

8у = 816  

8у + 9у = 816

17у = 816

у = 816/17

у = 48 км/ч - скорость автобуса

2х = 3у - подставим значение у:

2х = 3*48

2х = 144

х = 144/2

х = 72 км/ч - скорость поезда

-------

48*3 = 72*2

144 = 144 - За 3 часа автобус проезжает такой же путь, какой проезжает поезд за 2 часа

48*4 + 72*3 = 192 + 216 = 408 км проехали туристы