за 2 кг груш один кг яблок заплатили 10 руб Сколько стоит 1 кг груш если 5 кг груш стоит дороже 3

кг яблок на 14 руб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1кг груш стоит - х руб, тогда 2кг груш соответственно - 2х руб, а 1 кг яблок - у руб

Составим систему уравнений

{2х+у=10

{5х-3у=14

у= 10- 2х

Подставим во второе уравнение

5х- 3(10-2х)=14

5х-30+6х=14

11х= 44

х= 44 : 11

х= 4 руб. цена 1кг груш