Помогите решить дифференциальное уравнение xydy−3dx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.

xydy – 3dx = 0 ⇒ xydy = 3dx ⇒ (разделяем переменные) ⇒ ydy = \frac{3dx}{x}

⇒ ∫ydy = ∫\frac{3dx}{x}\frac{y^{2} }{2} = 3ln|x| + C ⇒ F(x,y) = \frac{y^{2} }{2} – 3ln|x| + C = 0 – общий интеграл,

где С – числовая константа.