Две окружности с диаметром 5,6 дм и 3,8 дм имеют внутренее касание.Найдите расстояние между

центрами этих окружностей. помагите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.

1 способ (легкий)

Диамерт 1 круга - 5,6 дм

Диаметр 2 круга - 3,8 дм

Расстояние между центрами этих окружностей = (Диаметр 1 круга - Диаметр 2 круга) : 2 = (5,6 дм - 3,8 дм) : 2 = 1,8 дм : 2 = 0,9 дм

Ответ: расстояние между центрами этих окружностей равно 0,9 дм

2 способ (посложнее):

Диамерт 1 круга - 5,6 дм

Диаметр 2 круга - 3,8 дм

Узнаем радиус обоих:

Радиус 1 круга = диаметр 1 круга : 2 = 5,6 дм : 2 = 2,8 дм

Радиус 2 круга = диаметр 2 круга : 2  = 3,8 дм : 2 = 1,9 дм

Расстояние между центрами этих окружностей = Радиус 1 круга - Радиус 2 круга = 2,8 дм - 1,9 дм = 0,9 дм

Ответ: расстояние между центрами этих окружностей равно 0,9 дм

Отвечает Чигрин Аркадий.

Ответ:

0,9 дм расстояние между центрами этих окружностей

Пошаговое объяснение:

Радиусы окружностей равны: R = 1/2D

R₁ = 5,6 : 2 = 2,8 (дм)

R₂ = 3,8 : 2 = 1,9 (дм)

При внутреннем касании расстояние между центрами окружностей равно разности этих радиусов:

R₁ - R₂ = 2,8 - 1,9 = 0,9 (дм) расстояние между центрами этих окружностей