Задано равенство дробей с одним неизвестным х⁄12 = 10⁄24. Какое натуральное число х является

числителем?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Илья.

Если числитель и знаменатель дроби одновременно разделить или умножить на одно и то же число, то значение дроби не изменится.

х/12 = 10/24

24 : 12 = 2 - во столько раз больше знаменатель второй дроби

10 : 2 = 5 - во столько раз меньше числитель первой дроби

5/12 = (5·2)/(12·2) = 10/24

Или так:

х/12 = 10/24 - это пропорция

х · 24 = 12 · 10 - свойство пропорции

х · 24 = 120

х = 120 : 24

х = 5

Ответ: х = 5.

Отвечает Гречанник Влад.

Х/12 = 10/24

24Х= 12×10

24Х= 120

Х= 120÷24

Х= 5