Найдите значение выражения (a²-36)(a-6)-¹ –a при а=7


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.

Ответ:

(а² -36)(a-6)⁻¹ -a =(а-6)(a+6)/(а-6)-а=а+6-а=6

Значение выражения равно 6 при любом значении а из области определения, т.е. при а≠6