11. При делении среднего арифметического трёх последовательных чётных натуральных чисел на 60 в

частном получается 5. Найдите наибольшее число. А) 298 В) 300 C) 302 D) 30415. Сумма 3 чисел, Каждое следующее из которых на 24 больше предыдущего, равна 180. Найдите большее из этих чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

Ответ:

11. 302

15. 84

Пошаговое объяснение:

11. Пусть второе число = х.

Тогда первое = х - 2, третье = х + 2

Решим уравнение:

\frac{x - 2 + x + x + 2}{3 * 60} = 5\\x - 2 + x + x + 2 = 900\\3x = 900\\x = 300

Тогда наибольшее число = 302

15. Пусть второе число = х.

Решим уравнение:

x-24 + x + x+24 = 180\\3x = 180\\x = 60

Наибольшее число = 60+24 = 84.