На математическое состязание явились не более 60 учеников 3,4,5,6 и 7 классов. известно что 1/8

от всех - 3. класс 5/12 - 4. класс 1/6 - 5. класс 3/16 - 6. класс найдите количество учеников явившихся на состязание, учеников явившихся с 3,4,5,6 классов и учеников седьмого класса

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

48 учеников, 6 учеников, 15 учеников, 8 учеников, 9 учеников, 10 учеников

Пошаговое объяснение:

Сначала найдем общее количество учеников.

Раз их не более 60 и делится на знаменатели дробей - 8, 12, 6 и 16, то это 48 учеников. (единственное число, делящееся на 8,12,6,16 и меньшее 60).

3 класс=48/8=6 учеников

4 класс=48*5/12=15 учеников

5 класс=48/6=8 учеников

6 класс=48*3/16=9 учеников

7 класс=48-6-15-8-9=10 учеников