Найдите первый член арифметической прогрессии, если ее третий член равен 15, а седьмой 39


Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Алексей.

\left\{\begin{array}{ccc}a_{7} =39\\a_{3} =15\end{array}\right\\\\\\-\left\{\begin{array}{ccc}a_{1}+6d =39\\a_{1}+2d =15\end{array}\right\\---------\\4d=24\\\\d=6\\\\a_{1} =15-2d=15-2\cdot 6=15-12=3\\\\\boxed{a_{1}=3}

Отвечает Никитина Анастасия.

Ответ:

a_1=3

Пошаговое объяснение:

a_3=15;\; \; \; \; a_7=39\\a_1=?\\\\a_7=a_3+4d\\a_1=a_3-2d\\\\a_3+4d=15+4d\\15+4d=39\\4d=24\\d=6\\\\a_1=15-2*6=15-12=3