16 1/2-13 7/9 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Софья.

Приводим дроби к общему знаменателю 18

18 : 2 = 9 - доп. множ. к 1/2 = (1·9)/(2·9) = 9/18

18 : 9 = 2 - доп. множ. к 7/9 = (7·2)/(9·2) = 14/18

16 9/18 = 15 + 18/18 + 9/18 = 15 27/18 (заняли единичку у 16)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

16 1/2 - 13 7/9 = 16 9/18 - 13 14/18 = 15 27/18 - 13 14/18 = 2 13/18

Ответ: 2 целых 13/18.