ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На рынке продаётся молоко в трех разных закрывающихся банках: по литру, 0.75

литра и по 0.5 литра. Таня и Илья купили 8 литров молока. Всегда ли они смогут его поровну разделить на двоих, не открывая банок?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Руслана.

1 л = 1000 дм³

0,75 л = 750 дм³

0,5 л = 500 дм³ - наименьшая ёмкость

8 л = 8000 дм³ - всего молока

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

8000 : 500 = 16 - делится на 2

8000 : 750 = 10,(6) - не делится на 2

8000 : 1000 = 8 - делится на 2

Ответ: всегда (поровну не получится, если останутся банки только по 0,75 л).

Например:

0,5 л · 8 = 1 л · 4

0,75 л · 4  + 0,5 л · 2 = 1 л · 4