Теория вероятности. Про события A и B известно, что P(A)=3/4, P(B)=1/2, P(A/B)-P(B/A)=1/9 Найти

P(A*B)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

Формула условной вероятности наступления одного события, если уже наступило другое событие:

P(A|B) = P(AB)/P(B) - вероятность А при произошедшем В

Р(В|А) = Р(АВ)/Р(А) - вероятность В при наступившем А

Тогда если

P(A) = 3/4

P(В) = 1/2

P(A|B) - P(B|A) = 1/9, то подставив выражения условных вероятностей, получим:

P(AB)/P(B) - Р(АВ)/Р(А) = 1/9 - вынесем множитель Р(АВ):

Р(АВ)*(1/Р(В) - 1/Р(А)) = 1/9

Р(АВ) = (1/9) : (1/Р(В) - 1/Р(А)) = (1/9) : (1/(1/2) - 1/(3/4)) = (1/9) : (2 - 4/3) = 1/9 : (6/3 - 4/3) = (1/9) : (2/3) = (1/9)*(3/2) = 3/18 = 1/6 = 0,1666... = 0,17

Ответ: (1/6) или примерно 0,17.