Y²-12y+36/y²-36 Помогите пожалуйста сократить


Ответы на вопрос

Отвечает Штодин Денис.

Ответ:

y-6/y+6

Пошаговое объяснение:

(y-6)²/(y-6)*(y+6)

Отвечает Коляда Алексей.

\frac{y^2-12y+36}{y^2-36}= \frac{y^2-2*6y+6^2}{y^2-6^2} =\frac{(y-6)^2}{(y-6)(y+6)}=\frac{(y-6)}{(y+6)}

По формулам:

→ квадрат разности

( a-b)=a^2-2ab+b^2

→ разность квадратов

a^2-b^2=(a-b)(a+b)