Сумма трёх нечетных последовательных чисел равна 141.Чему равно наименьшее из этих чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Денис.

Ответ: Самое наименьшее число 45

Отвечает Кондрашова Полина.
Пусть наименьшее число из трёх последовательных нечётных чисел равно "х". Тогда следующее за ним нечетное число равно "х+2". А второе последующее нечетное число равно "х+4". Сумма этих трех чисел равна "х + (х+2) + (х+4)". Зная, из условия, что сумма этих трех последовательных нечетных чисел равна 141, составляем уравнение. х + (х+2) + (х+4) = 141 3х + 6 = 141 3х = 141 - 6 3х = 135 х = 135 : 3 х = 45 Ответ: наименьшее из трёх последовательных нечётных чисел число равно 45.