Какое число наибольшее 8/15,5/9,1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Алина.

Ответ:

5/9.

Пошаговое объяснение:

НОК (15, 9, 2) = 3•5•3•2 = 90,

8/15 = (8•6)/(15•6) = 48/90,

5/9 = (5•10)/(9•10) = 50/90,

1/2 = (1•45)/(2•45) = 45/90.

50/90 > 48/90 > 45/90, тогда и

5/9 > 8/15 > 45/90.

5/9 - наибольшая из дробей.