дети принесли из леса 280 грибов 1/4 этого количества грибов были белые , 1/5 подосиновики , 1.8

грузди ,а остальные - маслята. Сколько мыслят собрали дети. Решите задачу двумя способами. с краткой записью дам 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

всего - 280 гр.,

белые - ?, 1/4,

подосиновики - ?, 1/5,

грузди - ?, 1/8,

маслята - ?, остаток

1 способ:

1) 280 * 1/4 = 70 гр. - белые,

2) 280 * 1/5 = 56 гр. - подосиновики,

3) 280 * 1/8 = 35 гр. - грузди,

4) 70 + 56 + 35 = 161 гр. - вместе белых, подосиновиков и груздей,

5) 280 - 161 = 119 гр. - маслят,

2 способ:

1) 1/4 + 1/5 + 1/8 = 10/40 + 8/40 + 5/40 = 23/40 част. - вместе белых, подосиновиков и груздей,

2) 1 - 23/40 = 40/40 - 23/40 = 17/40 - часть маслят,

3) 280 * 17/40 = 7 * 17 = 119 гр. - маслят