с железнодорожной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда и через 3,4

ч оказались на расстоянии 550,8 км друг от друга. Найдите скорость одного из них в 1,25 раза меньше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного - х км/ч, тогда скорость второго - 1,25х км/ч

Через 3,4 ч один пройдет 3,4х км, а второй 3,4* 1,25х= 4,25х км. Составим уравнение:

3,4х + 4,25х= 550,8

7,65х= 550,8

х= 550,8 : 7,65

х= 72 км/ч скорость одного поезда

1,25х= 1,25 * 72= 90 км/ч скорость другого поезда