Розв'яжіть рівняння |3x+2|=|x-1|


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Аня.

|x| = |y| ⇒ x² = y²

|3x+2|=|x-1| ⇒

(3x+2)²=(x-1)²

(3x+2)² - (x-1)² = 0

(4x + 1)(2x + 3) = 0

x = -3/2

x = -1/4

Отвечает Калюжная Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ход решения другой, ответ тот же

|3x+2| = |x-1|

это выполняется тогда и только тогда, когда

3x+2 = x-1   или 3х+2 = 1-х

3x+2 = x-1   ⇒  х = -1,5

3х+2 = 1-х   ⇒  х = -0,25

ответ

х₁ = -1,5

х₂ = -0,25