Выполни сложение, напишите дополнительные множетели 5/12 + 8/9 3/7+19/28 4/9+ 3/5 1/4+5/12

3/4+15/18 13/20+4/30 5/6+6/8

Ответы на вопрос

Отвечает Дячук Настя.

Ответ:

1) 5/12(доп.множитель 3) + 8/9(доп.множитель 4)

Наименьший знаменатель 36

5/12 + 8/9 = (15+32)/36 = 47/36 = 1 11/36 (Одна целая одиннадцать тридцатьшестых)

2) 3/7(доп.множ. 4) + 19/28(доп.множ.1) = (12+19)/28 = 31/28 = 1 3/28

3) 4/9(доп.множ. 5) + 3/5(доп.множ. 9) = (20+27)/45 = 47/45 = 1 2/45

4) 1/4(доп.множ. 3) + 5/12(доп.множ. 1) = (3+5)/12 = 8/12= 2/3

5) 3/4(доп.множ. 9) + 15/18(доп.множ. 2)= (27+30)/36 = 57/36 = 1 21/36= 1 7/12

6) 13/20(доп.множ. 3) + 4/30(доп.множ. 2) = (39+8)/60 = 47/60

7) 5/6(доп.множ. 4)+ 6/8(доп.множ.3) = (20+18)/24= 38/24= 1 14/24 = 1 7/12